已知两个分式:A= 4 x 2 -4 ,B= 1 x+2 + 1 2-x ,其中x≠±2,下面有3个结论:

已知两个分式:A=
4
x 2 -4
,B=
1
x+2
+
1
2-x
,其中x≠±2,下面有3个结论:
①A=B;
②A、B互为倒数;
③A、B互为相反数,
那么正确的结论是______(只填序号)
ehoeuorwere 1年前 已收到1个回答 举报

sundecai 幼苗


B=
1
x+2 -
1
x-2 =
x-2
x 2 -4 -
x+2
x 2 -4 =
-4
x 2 -4 =-
4
x 2 -4 ,
则A,B互为相反数.
故答案是:③.


7