简易方程怎样验算(2.8+x)÷3=3.63×0.9+5x=4.6

王贵辉 1年前 已收到2个回答 举报

zxp_02 幼苗


第一题:(2.8+x)÷3=3.6
首先将等式两边同时乘以3,得到: (2.8+x)÷3×3=3.6×3 这样得到: 2.8+x=10.8
再将等式两边同时减去2.8 , 2.8+x-2.8=10.8 -2.8 结果是x=8 检验时将x=8 代入原方程
左边(2.8+8)÷3=3.6 右边=3.6 因为方程的左边=右边 所以x=8 是原方程的解.

第二题:3×0.9+5x=4.6
先整理方程得到 2.7+5x=4.6 方程两边同时减去2.7 得到 5x=1.9 两边再除以5
得到 x=0.38 检验: 因为左边=3×0.9+5× 0.38=4.6 左边=右边 所以 x=0.38 是原方程的解


10

一只笨熊 幼苗


2.8+ x = 3.6*3
2.8+x = 10.8
x = 8


5x = 4.6-3*0.9
5x = 1.9
x = 0.38


2