两个合数的积是5046,他们的最大公因数是29,求这两个数分别是多少?

hixueer 1年前 已收到1个回答 举报

jhsjzpj 幼苗


稍等一下

1年前 追问

4

举报 jhsjzpj

设这两个数分别是29m、29n,m>n,互质,则: 29m*29n=5046, ——》mn=6=2*3 ——》或m=3、n=2,即两个数为87、58。