在体积相同的两个密闭容器中充满氧气和臭氧气体,且容器温度和气体密度相等,为什么两种气体氧原子数相等

静静0623 1年前 已收到3个回答 举报

akaokun 春芽


首先氧气的化学式是O2,臭氧是O3,就是一个臭氧分子有三个氧原子,一个氧气分子有两个氧原子.
现在条件是,温度,密度,容器体积都相等.
密度,容器体积都相等,那么他们的质量就相等了(质量等于密度乘以体积)
臭氧和样的组成又都是氧原子,每个氧原子的质量是相同的.
现在氧气和臭氧的质量又相同,就只有满足氧原子数量也相同了
就是只有氧原子数量相同他们的质量才会相同.
所以两种气体的氧原子数是相等的.


9

ygp12 果实


原子数=质量/原子量


2

windinminddan 幼苗


由于密度体积相等,m=ρV,质量就相等。
由公式:n=m/M=N/NA
原子数目N=m/M *NA 质量相等 氧原子的摩尔质量为16g/mol NA是个常数,所以N相等。


0