在体积相同的两个密闭容器中充满O2、O3气体,当这两个容器内温度和气体压强相等时,下列说法正确的是(  )

在体积相同的两个密闭容器中充满O2、O3气体,当这两个容器内温度和气体压强相等时,下列说法正确的是(  )
A. 两种气体的密度相等
B. 两种气体的氧原子数目相等
C. 两种气体的分子数目相等
D. 两种气体的质量相等
lqz858 1年前 已收到6个回答 举报

67670770 幼苗


解题思路:温度和压强相等时,气体的Vm相等,则体积相等时气体的物质的量相等,结合分子的构成以及n=[m/M]=
N
NA
解答该题.

温度和压强相等时,气体的Vm相等,则体积相等时气体的物质的量相等,
A.气体的物质的量相等,因摩尔质量不相等,则质量不等,体积相同时密度不同,故A错误;
B.等物质的量的O2、O3气体,氧原子数目为2:3,故B错误;
C.气体的物质的量相等,则两种气体的分子数目相等,故C正确;
D.气体的物质的量相等,因摩尔质量相等,则质量不等,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意相关计算公式的运用,难度中等.


2

16433 幼苗


D
质量一样嘛
那么氧原子的数目肯定一样多啦


2

幽然石 幼苗


D` 由m=Γ*v知 两气体质量相等 故B排除
由n=m/M得 物质的量不同 故排除C
由PV=nRT 因为n不同 所以P也不同 故排除A
由n=m/M 得 n(O2)=m/32 n(O3)=m/48
氧原子数O2=m/32*2=m/16 O3=m/48*3=m/16所以氧原子数相等
故选D`


2

playinggame 幼苗


A:O2的压强大.
B:质量一样大.
C:O2的气体分子数目大.
D对!


1

chenhai1975 幼苗


C
因为气体的摩尔体积在同温下是一定的,所以同温度下 O2、O3物质的量是相等的,又因为 分子个数=NA(阿伏加德罗常数)*n(物质的量) 所以分子个数相同


1

qiuguo83 幼苗


D
m=V*ρ
知两种气体质量相同,
m=M*n,分子摩尔质量不同
所以两种气体物质的量不同
由PV=nRT
知压强不同
因为组成元素都是O
原子相对原子质量相同
m=M*n
所以氧原子数目相同


0