把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形的图形,近似长方形的长是12.56分米这个圆的面积是多少平方分米?

diwxelwvna 1年前 已收到3个回答 举报

zz在长春 春芽


长方形的长是圆周长的一半,则2*3.14*r=2*12.56,所以r=4
面积S=3.14*4^2=50.24平方分米


1

楚楚的心声 花朵


12.56÷3.14 = 4 分米 圆半径

4×4×3.14 = 50.24 平方分米 圆面积


3

朽木火 幼苗


长方形的长近似为圆的周长的一半
r=12.56/(4*3.14)=1
圆的面积为3.14


1