计算性质1.无色透明的酸性溶液中,Na+ Fe2+ So42- HCo3-可以大量共存吗?2.将盛有氮气和二氧化氮混合气

计算性质
1.无色透明的酸性溶液中,Na+ Fe2+ So42- HCo3-可以大量共存吗?
2.将盛有氮气和二氧化氮混合气体的试管倒立于水中,经过足够长的时间后,试管内气体的体积缩小为原体积的一半,则原混合气体中氮气和二氧化氮的体积为多少?
3、将15mlNO和NO2的混合气体通入倒立于水槽中且盛满水的量筒里,最后量筒内剩余8ml气体,则原混合气体中1、NO占4.5ml 2、NO与NO2的物质的量之比为3:
3.一定条件下,将等体积的NO和NO2混合气体置于试管中,并将试管倒立于水槽中,充分反应后剩余气体的体积约为原总体积的多少?说出道理
逃之夭夭1239 1年前 已收到1个回答 举报

单双眼皮 幼苗


1.题目中首先是无色透明的,而 Fe2+ 是浅绿的,所以答案是否定的.
2.氮气和二氧化氮混合气体的试管倒立于水中,有如下反应:3NO2+2H2O=2HNO3+NO---减少了(3-1=2)体积
试管内气体的体积缩小为原体积的一半,说明原来是4体积.所以原来氮气1体积,二氧化氮3体积.
3.15mlNO和NO2的混合气体通入倒立于水槽中且盛满水的量筒里,发生反应:3NO2+2H2O=2HNO3+NO---减少了(3-1=2)体积.而且是NO2完全反应.对应题目中则是减少了7ml的体积,这样就可以算出了.
3NO2+2H2O=2HNO3+NO---减少了(3-1=2)
-3------------------------2-----
-X------------------------7-----
解得X等于10.5.所以原混合气体中NO占4.5ml .
由此得出两者物质的量比为NO:NO2=3:7.
4.同样道理,设原来体积都是N.总的就是2N
3NO2+2H2O=2HNO3+NO---减少了(3-1=2)
-N-------------1/3N---2/3N--
所以剩余气体的体积是2N-2/3N=4/3N
剩余气体的体积约为原总体积的
(4/3N)/2N=2/3


6