求初中化学酸碱盐试题和推断题不要带图,手机上不显,请带上答案,

sam5566 1年前 已收到2个回答 举报

hljjxyy 春芽


.A、B、C、D四个试剂瓶中分别盛碳酸钠、硝酸银、烧碱、稀硫酸四种稀溶液中的一种,
取四种溶液各少量,依次滴入物质X的溶液和稀硝酸,发生的现象如下表所示:
ABCD
X白色沉淀白色沉淀白色沉淀无现象
稀硝酸沉淀不消失沉淀消失有气泡产生沉淀消失无现象
回答:
①物质X的化学式是 ,
②物质B是 ,加入X后反应的化学方程式是 ,加入稀硝酸后,沉淀消失的反应化学方程式是 ,
③为进一步区别A和C,可根据置换反应的原理进行实验,写出其中一个反应的化学方程式 .
答案:.①BaCl2 ②碳酸钠(Na2CO3或纯碱) Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ ③Fe+AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag (或Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)


4

朱丽叶的情书 幼苗


1) 贮气袋中存有有色气体,可能是NO2 CH4 CO2 HCl NH3 Br2蒸气等气体中的几种,进行以下操作:1 通少许于水中,得无色溶液;2 通少许于AgNO3溶液中,有沉淀产生;3 通少许于澄清石灰水中,无浑浊现象;4 通过装有水的洗气瓶中,导出的气体再通入澄清石灰水,产生浑浊,则:由1可判断,一定存在______;一定不存在_______.由2可判断,一定存在______,一定不存在__...


0