找规律 3/63 1/20 5/99 下一个数

找规律 3/63 1/20 5/99 下一个数
否则不给满意
龙华一人 1年前 已收到1个回答 举报

cliffchen2007 幼苗


3/63 1/20 5/99
3/63 4/80 5/99
分子是 3 4 5
分母是 63 80 99
分母80-63=17
99-80=19
是等差数列
下一个分子是6
分母 99+21=120
所以下一个是 6/120=1/20

1年前 追问

9

龙华一人 举报

有点不懂

举报 cliffchen2007

1/20=4/80 呀 分子 分母 分开看