可逆反应H2+I2=2HI,平衡后维持容器内压强不变,充入氖气,颜色有何改变?为什么?

splhbd 1年前 已收到3个回答 举报

哪儿来回哪儿去 幼苗


颜色变浅因为压强不变,充入氖气后体积变大,尽管H2+I2=2HI,反应物和生成物是1:1的气体体积反应,但由于体积变大,浓度变小,颜色变浅(前提是反应物生成物都为气体)


7

温_馨 幼苗


可逆反应H2+I2=2HI,平衡后维持容器内压强不变,充入氖气,颜色不变。
解析:
氖气是惰性气体,所以不参与反应,由于H2+I2=2HI,反应物和生成物是1:1的气体体积反应,所以平衡不移动,由于体积不变,所以I的浓度不变,故颜色不变。
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~...


2

lgj1001 幼苗


密闭容器里发生以下反映:H2(g) I2(g)-2HI(g)(可逆反应)在一定温度题目中说了“保持温度和压强不变”,压强不变!所以充氖气后体积增大,物质


2