因式分解:a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc

猪身人面像 1年前 已收到5个回答 举报

龙乡散人 幼苗


原式=(a²+2ab+b²)+2ac+2bc+c²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=(a+b+c)²


4

我爱格格恶 幼苗


(a+b+c)^2


2

409416 幼苗


a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
=(a^2+2ab+b^2)+(2ac+2bc)+c^2
=(a+b)^2+2c(a+b)+c^2
=(a+b+c)^2


2

Tracymimi 幼苗


a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
=(a²+2ab+b²)+2c(a+b)+c²
=(a+b)²+2c(a+b)+c²
=(a+b+c)²


1

Iamahuman 幼苗


a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
=(a^2+b^2+2ab)+(2ac+2bc)+c^2
=(a+b)^2+2c*(a+b)+c^2
=[(a+b)+c]^2
=(a+b+c)^2
完毕。


0