已知函数f(x)定义域是(0,+∞),当X>1时,Fx=-2的x的取值范围

一只耳 1年前 已收到2个回答 举报

易之和 幼苗


1.设 0< x1 < x2,所以 x2/x1 > 1
f(x2)=f(x2/x1 * x1)=f(x2/x1)+f(x1)
所以 f(x2)-f(x1)= f(x2/x1)


8

海星两元 幼苗


(Ⅰ)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2,

x2x1>1,∴f(
x2x1)<0.(2分)
又f(x•y)=f(x)+f(y),
∴f(x1)+f(
x2x1)=f(x2),∴f(x2)-f(x1)=f(
x2x1)<0,(4分)
∴f(x2)<f(x1),∴f(x)在定义域内是减函数.(6分)
(Ⅱ...


0