将一块长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体木块削成一个圆柱,这个圆柱的体积最大是多少?

zhoulin66 1年前 已收到5个回答 举报

玻璃花妖 幼苗


5/2=2.5厘米3.14*2.5*25.*4=78.5立方厘米


11

不看左边 幼苗


5/2=2.5cm,2.5的平方×3.14×6=117.75(平方厘米)


2

saqia 幼苗


36 cm2


1

动感超猫 幼苗


圆柱体的底面圆半径应为2.5厘米,底面积是:2.5×2.5×3.14=19.625(平方厘米)
圆柱体的体积:19.625×5=78.5(立方厘米)
所以,这个圆柱的体积最大是78.5立方厘米。


1

arany 幼苗


3.14*(6/2)的平方*5
=3.14*3的平方*5
=3.14*9*5
=28.26*5
=141.3


0