2011普陀区物理二模

年度终了 1年前 已收到1个回答 举报

气球123 幼苗


  2010学年度第二学期普陀区初三质量调研
  理 化 试 卷
  物 理 部
  一、选择题 1.B 2.A 3 D 4.B 5.C 6.A 7.C 8.D
  二、填空题 9.1.5.串联.电.
  10.变大.惯性.力能使物体发生形变.
  11.10.30.3.
  12.220.0.2.电能.
  13.1米/秒.运动.4.
  14.3.6.20.
  15.变小.大于.
  16.(1)液体内部各个方向上都有压强,且压强随深度增大而增大.
  (2)相同深度,液体密度越大液体内部压强越大.
  三、作图题 17.对称1分;正立1分;虚像1分.
  18.通电螺线管的N、S极1分;磁感线方向1分;电源的正、负极1分.
  四、计算题 19.V排= V物/2=1×10-3米3 1分
  F浮=ρ液gV排 1分
  =1×103千克/米3×9.8牛/千克×1×103米3 1分
  =9.8牛 1分
  20.Q放=cm△t 1分
  =4.2×103焦/(千克•℃)×0.2千克×(80℃-30℃) 2分
  =4.2×104焦 1分
  21.(1) U = R1I B 1分
  =10欧×2.4安=24伏 1分
  (2) R2=U/I 2- R1 2分
  =24伏/0.8安-10欧=20欧 1分
  (3) Imin=0.8安,U1min=R1Imin =10欧×0.8安=8伏
  U1max=15伏,Imax=U1max / R1=15伏/20欧=1.5安 1分
  Pmin=U1min Imin=8伏×0.8安=6.4瓦 1分
  Pmax=U1max Imax=15伏×1.5安=22.5瓦 1分
  R1消耗电功率的范围是6.4瓦—22.5瓦
  22.(1)mA=ρA VA 1分
  =0.3×103千克/米3×(0.2米)3=1.6千克 1分
  (2)pB= ρBg hB 1分
  =0.3×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米=294帕 1分
  (3)pA’=pB’
  水平切:FA’/SA=FB’/SB
  (mAg- m1g)/ SA=(mBg+ m1g)/ SA 1分
  (1.6千克- m1)/0.04米2=(0.3千克+ m1)/0.01米2
  m1=0.08千克 1分
  竖直切:FA /SA=FB’/SB
  mAg/ SA=(mBg+ m2g)/ SA
  1.6千克/0.04米2=(0.3千克+ m2)/0.01米2
  m2=0.1千克 1分
  V1∶V1=m1∶m1=0.08千克∶0.1千克=4∶5 1分
  五、实验题 23.右.右.5.50.
  24.使橡皮筋形变程度相同.①.④.
  25.(1) 线连对1分.(2) 此时小灯的电功率较低(合理均得分).
  (3) 1.216.6.875.
  (4)使小灯两端达到额定电压.
  26.(1)同种物质(水),升高相同的温度,质量越大,吸收的热量越多.
  (2)温度计示数.
  ① 同种物质(水),升高相同的温度,吸收的热量与物体的质量成正比.
  ② 同种物质(水),吸收的热量与升高的温度、物体的质量的比值是个定值.
  (3)表一和表三中的第2列或第3列或第4列等
  (4)升高相同温度,吸收热量不同.


8