判断题 王娜存入银行1500元,定期一年,年利率为百分之三点二五,到期时,王娜可取回1539元

判断题 王娜存入银行1500元,定期一年,年利率为百分之三点二五,到期时,王娜可取回1539元
对or错
ok4kb 1年前 已收到3个回答 举报

孤零草 幼苗


∵1500+1500×3.25%=1548.75
∴1548.75不等于1539
∴是错的


8

加菲猫80 幼苗


绝对错。1500乘3.25%等于48.75,加上1500等于1548.75。


1

tangchuhao 幼苗


1500*(1+3.25%)=1500*1.0325=1548.75=1549


0