加在某段金属导体上的电压变为原来的3倍,导体中的电流增加了0.9A.如果所加的电压变为原来的1/2时,导体中的电流为多少

加在某段金属导体上的电压变为原来的3倍,导体中的电流增加了0.9A.如果所加的电压变为原来的1/2时,导体中的电流为多少?
skyguess 1年前 已收到3个回答 举报

阳光灿烂的旅程 幼苗


设电阻为R,初始电压为U,初始电流为I
U/R=I ……1
3U/R=I+0.9 ……2
2式除1式得 3=(I+0.9)/I 求出I=0.45A
则1/2U/R=1/2I=0.225A
楼上纯属捣乱,题目都不看清


2

xuxinyun123 幼苗


电阻不变,电压增加三倍,电流也相应的增加三倍,就是增加了2倍,为0.9A,那么原来的电流就是0.45A。 现在电压变为1/2,电流也变为1/2。就是0.25A。


0

6231515 幼苗


R=U/I
R一定
U变成三倍
I也变成三倍
I增加二倍
I1=0.9A/2=0.45A
U变成1/2
I2=1/2I1=0.225A


0