请问这题怎样能算出来:某超市商品销售额增长10%,平均销售价格增长7%,则商品的销售量增加百分之多少?

绝世一只小小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

ade3456 幼苗


设销售量增加x
则有
(1+7%)*(1+x)=1+10%
所以x=3/107≈2.8%
所以销售量增加百分之2.8


10