甲、乙两家超市3月份的销售额均为a万元,在4月和5 月这两个月中,甲超市的销售额平均每月增长x%…

甲、乙两家超市3月份的销售额均为a万元,在4月和5 月这两个月中,甲超市的销售额平均每月增长x%…
甲、乙两家超市3月份的销售额均为a万元,在4月和5 月这两个月中,甲超市的销售额平均每月增长x%,而乙超市的销售额平均每月减少x%.(1)3月份甲、乙超市的销售额一共为 万元.(2)4月份甲、乙超市的销售额一共为多少万元.(3)若a=200.x=5,则5月份甲、乙两超市的销售额一共为多少万元.
酷嫂温柔 1年前 已收到1个回答 举报

鼓浪渔 幼苗


(1)三月甲,乙销售总额为a+a=2a(万元) (2)四月甲销售额为 a(1+x%) 乙为a(1-x%) 总额为 a(1+x%)+a(1-x%)=a(1+1+x%-x%)=2a (3)五月的甲乙总销售额为a(1+x%)^2+a(1-x%)^2 当a=200.x=5时,原式=401


6