给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?

008601 1年前 已收到1个回答 举报

duivel_tarro 幼苗


解题思路:知道每平方米需地砖25块,要求铺满这个房间需要多少块地砖,需要先求这个房间的面积;因这个房间是长方形,根据长方形的面积=长×宽,知道长方形的长和宽,列式解答即可.

5×3=15(平方米),
15×25=375(块);
答:铺满这个房间需要375块地砖.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题先分清题目中的数量关系,然后根据长方形的面积公式计算出房间的面积,再求铺满这个房间需要多少块地砖.


2