做一个无盖的长方体的水箱,水箱的长和宽都是5分米,高是4分米.做这个水箱至少需多少平方米的铁皮?

做一个无盖的长方体的水箱,水箱的长和宽都是5分米,高是4分米.做这个水箱至少需多少平方米的铁皮?
最多盛水多少立方米?
newspirit 1年前 已收到1个回答 举报

我是一条沉默的鱼 幼苗


水箱表面积=5*5+4*4*5=105平方分米=1.05平方米
盛水量=0.5*0.5*0.4=0.1立方米


1