八上物理的练习题考点一 质量及其测量1.物体所含_____的多少叫做质量.符号是__.质量是物体的一种基本属性,与物质的

八上物理的练习题
考点一 质量及其测量
1.物体所含_____的多少叫做质量.符号是__.质量是物体的一种基本属性,与物质的_____、_____、温度和位置无关.在国际单位制中质量的基本单位是_____,质量单位由大到小排列顺序为:t、kg、g、mg,1 t=___kg;1 kg =___g= ___ mg.
2.实验室中常用_____测量物体质量,托盘天平使用时应在___盘放物体,___盘放砝码,添加砝码时要用镊子按_________的顺序夹取.
3.天平的使用方法可以概括为:放——天平放到水平台上,游码放到_________上;
调——调平衡螺母,目的是使天平平衡,而判断天平是否平衡就要看指针是否指在___________,或指针左右_________________;称——___物___码,通过加减砝码或调节游码使天平平衡;读——砝码的质量加上游码___侧对应的刻度值就等于物体的质量;取——取用砝码必须用_____,取下的砝码应放在砝码盒中,称量完毕,应把_____移回零点.
考点二 密度及其测量
1.某种物质组成的物体的_____与它的_____之比叫做这种物质的密度.密度是物质的一种特性,它与物体质量、体积的大小___关(填“有”或“无”),同种物质的质量跟体积的比值为定值.密度跟温度和物质的状态___关(填“有”或“无”).
2.密度大小等于物质质量与体积的比值,其计算公式为______.密度的单位:kg/m3、g/cm3.
它们的换算关系是:1 g/cm3=______kg/m3.
3.测固体密度:(1)用天平测出固体质量m;(2)在量筒中倒入适量体积的水,记下体积V1;(3)把固体浸没在量筒中的水里,记下水面所对应的刻度V2;(4)得出固体的密度为 ________.
4.测液体密度:
(1)用天平测出液体和烧杯的总质量m1;(2)把烧杯中适量的液体倒入量筒中,读出量筒中液体的体积V;(3)测出烧杯和剩余液体的总质量m2;(4)液体的密度_______.
考点三 密度知识的应用
1.密度的知识在日常生活和生产中有诸多应用,如利用密度的公式______可以鉴别物质,利用导出公式______可以求质量,利用导出公式______可以求体积等.
2.不同物质的密度一般_____,可以根据密度来_________.如果仅通过密度无法鉴别,就需要根据物质的其他性质,如颜色、气味、硬度、电学特性等进一步鉴别.
jzjff 1年前 已收到1个回答 举报

fly_520 幼苗


1物质 m 形状、状态 kg 1000 1000 1000
2托盘天平 左 右 从大到小
3;归零位置 对准中央刻度线 摆动 左 右 左 镊子 游码
考点二
1 质量和体积 无 有
2 p=m/V 1000
3 m/(V2-V1)
考点三
1 p=m/V m=pV V=m/p
不同 鉴定


6