甲乙两车同时从A、B两地相对开出,8小时相遇.相遇后两车仍以原速继续前进,5小时后甲车距B地还有全程的百分之20,乙车距

甲乙两车同时从A、B两地相对开出,8小时相遇.相遇后两车仍以原速继续前进,5小时后甲车距B地还有全程的百分之20,乙车距A地还有全程的百分之几?
520魏 1年前 已收到1个回答 举报

Maanlicht 春芽


甲乙两车8小时走完全程, 则5小时走了全程的5/8, 还剩3/8
3/8 - 20% = 7/40 =17.5%
乙车距A地还有全程的 17.5%


5