已知函数f(x)在(0,π】上单调递增,且满足f(-x)=f(x),则f(-π),f(-π/2),f(2)之间的大小关系

已知函数f(x)在(0,π】上单调递增,且满足f(-x)=f(x),则f(-π),f(-π/2),f(2)之间的大小关系是
jackstram 1年前 已收到10个回答 举报

曾在风雨中 花朵


函数f(x)在(0,π】上单调递增,且满足f(-x)=f(x),
由于π>2>π/2,
则f(-π)=f(π)>f(2)>f(π/2)=f(-π/2),
即f(-π)>f(2)>f(-π/2)


5

大君LDJ 幼苗


vgbtb
645


2

兜兜梨196号 幼苗


saumh
142


1

dislover 幼苗


f(-π)>f(2)>f(-π/2)


1

大力兮 幼苗


qclc
422


1

riverfir 幼苗


vcfzt
305


0

弱智的推崇 幼苗


ihw
323


0

troydxg 幼苗


f(-π)>f>f(2)>f(-π/2) 因为f(-x)=f(x),则f(-π),所以f(x)是偶函数。f(-π)=f(π),f(-π/2)=f(π/2),又因为函数f(x)在(0,π】上单调递增,所以f(π)>f(2)>f(π/2)所以f(-π)>f>f(2)>f(-π/2)


0

zq203 幼苗


因为f(-x)=f(x)所以f(x)为偶函数 ∴f(x)关于y轴对称
又f(x)在(0,π]上单调递增,所以f(x)在[-π,0)上单调递减
f(-π)=f(π) f(-π/2)=f(π/2)
∵π>2>π/2
∴f(-π)>f(2)>f((-π/2)


0

horseiam 幼苗


f(-x)=f(x),所以它是一个偶函数,。
f(-π/2)=f(π/2) f(2)=f(-2)
π/2《2
因为已知函数f(x)在(0,π】上单调递增
所以f(-π/2)〈f(2)


0