求证 sin^6α+cos^6α=(tan^2α+1-3sin^2α)/(tan^2α+1)

求证 sin^6α+cos^6α=(tan^2α+1-3sin^2α)/(tan^2α+1)
2.已知π/2<α<π,若cosα-sinα=-根号5/5,求(sinα+cosα+2sinαcosα)/(1-tanα)的值
xngua 1年前 已收到1个回答 举报

新flyingcut 幼苗


左边= sin^6α+cos^6α
=( sin^2α+cos^2α)( sin^4α- sin^2αcos^2α+cos^4α)
= sin^4α- sin^2αcos^2α+cos^4α
= sin^4α+2sin^2αcos^2α+cos^4α-3sin^2αcos^2α
=(sin^2α+cos^2α)²-3sin^2αcos^2α
=1--3sin^2αcos^2α
=(1/cos²α- 3sin²α)/(1/cos²α)
=((sin^2α+cos^2α)/cos²α- 3sin²α)/((sin^2α+cos^2α)/cos²α)
=(tan^2α+1-3sin^2α)/(tan^2α+1)=右边

1年前 追问

8

xngua 举报

能不能帮我再看一下另一题,感激不尽~

举报 新flyingcut

采纳后重新求助,这么繁的题目。

xngua 举报

好吧 我想直接加悬赏的。。