慢车车身长128米,车速16米每秒;快车车身长172米,车速24米每秒,慢车在前面行驶,快车从后面追,两车相距

慢车车身长128米,车速16米每秒;快车车身长172米,车速24米每秒,慢车在前面行驶,快车从后面追,两车相距
180米,快车完全超过慢车需要性多少路程?求个位大仙的正解~星期六就要交了,呜呜~
凌乱不堪477 1年前 已收到1个回答 举报

2883251 幼苗


快车完全超过慢车需要比慢车多行
180+128+172=480(米)
快车每秒比慢车多行
24-16=8(米)
快车超过慢车需要行
480÷8=60(秒)
快车完全超过慢车需要行
24×60=1440(米)


5