二火车相向而行,甲车长180米,乙车长160米,错车时间1.7秒.甲车比乙车每秒快5米,求两车速度为多少?

eamonpan2007 1年前 已收到1个回答 举报

cc8410 幼苗


甲乙两车速度和=(180+160)÷1.7=200米/秒
甲车车速:(200+5)÷2=102.5(米/秒)
乙车车速:200-102.5=97.5米/秒


2