下面这个算式看起来很复杂,你有没有简单的办法计算出结果呢?

下面这个算式看起来很复杂,你有没有简单的办法计算出结果呢?
5436×5438-5435×5439.
kk者 1年前 已收到1个回答 举报

dlq20011214 春芽


解题思路:本题可将5436×5438变为:(5439-1)×5436,将5435×5439变为(5436-1)×5439后再根据乘法分配律计算.

5436×5438-5435×5439
=(5439-1)×5436-(5436-1)×5439
=5439×5436-5436-(5436×5439-5439)
=5439×5436-5436-5436×5439+5439
=5439×5436-5436×5439+5439-5436
=5439-5436
=3.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点及内在联系,然后运用合适的方法计算.


2