(长方体与正方体的表面积)一个长方体食品盒,底面是边长20厘米正方形,高15厘米.在它的四周贴上商标纸,商标纸的面积至少

(长方体与正方体的表面积)
一个长方体食品盒,底面是边长20厘米正方形,高15厘米.在它的四周贴上商标纸,商标纸的面积至少是多少平方厘米?
一个棱长是3分米的正方体,在它的一个顶点挖掉一个棱长1分米的小正方体.求剩下部分的面积.
学校门厅里有4根方柱,每根方柱高5米,底面都是边长0.6米的正方形.如果要在每根柱子四周贴上大理石,贴大理石的面积是多少平方米?
明明家客厅(平顶)长6.5米,宽4米,8米,客厅内门窗的面积一共有15平方米.要在客厅的定名和四周墙面上刷乳胶漆,刷乳胶漆的面积是多少平方米?
重谢!
lchpxh520 1年前 已收到1个回答 举报

eg73850 春芽


1、就是求侧面积:20×15×4=1200平方厘米
2、挖去后,它的表面有变化,但表面积没变
3×3×6=54平方厘米
3、就是求柱子的侧面积:
0.6×5×4×4=48平方米
4、就是表面积-地面面积-门窗面积
(6.5×4+6.5×2.8+4×2.8)×2-6.5×4-15=69.8平方米


4