一个长方体食品盒,底面是边长20厘米的正方形,高15厘米.在它的四周贴上商标纸,商标纸的面积至少是多少平方厘米?

suoai123 1年前 已收到4个回答 举报

long6452 幼苗


解题思路:在它的四周贴上商标纸,商标纸的面积就是这个长方体四个侧面的总面积,根据长方形的面积公式,用长方体的底面周长乘高即可.

20×4×15=1200(平方厘米);
答:商标纸的面积至少是1200平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积的实际应用,明确:长方体的侧面积等于底面周长乘高.


1

stillboy 幼苗


300平方厘米


2

ycf9ek 幼苗


20×4×15=1200


0

dawnpipe02 幼苗


15*20*4=1200cm^2


0