已知(1/cos(α-β))+(1/cos(α+β))=2/cosα,且α,β为锐角,求cosα/cos(α/2)的值

andycloud 1年前 已收到1个回答 举报

阿yame 幼苗


1/cos(α-β)+1/cos(α+β)=2/cosα
[cos(α+β)+cos(α-β)]/[cos(α-β)cos(α+β)]=2/cosα
[cos(α+β)+cos(α-β)]cosα=2cos(α+β)cos(α-β)
2cosαcosβcosα=cos(2β)+cos(2α)
cosβ(1+cos2α)=cos(2β)+cos(2α)
cosβ+cos2αcosβ=cos(2β)+cos(2α)
cos2α(cosβ-1)=cos2β-cosβ=2cos²β-1-cosβ=(2cosβ+1)(cosβ-1)
(cosβ-1)(cos2a-2cosβ-1)=0
cos2α-2cosβ-1≤1-2cosβ-1=-2cosβ<0
所以cosβ-1=0
cosβ=1
∴β=0 α为任意锐角

1年前 追问

5

andycloud 举报

要求的是
cosα/cos(α/2)的值

举报 阿yame

求得α为任意锐角
所以cosα/cos(α/2)也是不确定的值哦

andycloud 举报

那这个题目不就没有意义了吗?

举报 阿yame

是的
题目应该有问题
再说前面都有α,β两个角度,后面求的却只与α有关

andycloud 举报

题目是学校老师出的,应该是错了吧。谢谢了~~

举报 阿yame

别客气
答题不易,请现在采纳,谢谢