谁能告诉我计算浮力全部的公式吗?

谁能告诉我计算浮力全部的公式吗?
请注明
是漂浮还是悬浮..
hsine 1年前 已收到2个回答 举报

宛杨清清 幼苗


不管是漂浮还是悬浮,都一样的,F=ρ液*V排*g.
这就是阿基米德定律.
阿基米德原理 :
ā jī mǐ dé yuán lǐ
力学中的基本原理之一.浸在液体里的物体受到向上的浮力作用,浮力的大小等于被该物体排开的液体的重力.
1、物理学中
(1)浸在静止流体中的物体受到流体作用的合力大小等于物体排开的流体的重量.这个合力称为浮力.这就是著名的“阿基米德定律”(Archimedes' principle).该定律是公元前200年以前古希腊学者阿基米德(Archimedes, 287-212 BC)所发现的,又称阿基米德原理.浮力的大小可用下式计算:F浮=ρ液(气)gV排.
(2)杠杆原理:动力×动力臂=阻力×阻力臂,用代数式表示为F• L1=W•L2.
2、数学中
阿基米德原理指对于任何自然数(不包括0)a、b,如果ab.
[例1]有一个合金块质量10kg,全部浸没在水中时,需用80N的力才能拉住它,求:此时合金块受到的浮力多大?
[分析]根据G=mg可得出金属块重力,浮力大小是重力与拉力的差.
[解答]G=mg=10×9.8N/kg=98N
F浮=G-F拉=98N-80N=18N
答:金属块受到的浮力是18N.
[例2]完全浸没在水中的乒乓球,放手后从运动到静止的过程中,其浮力大小变化情况 [ ]
A.浮力不断变大,但小于重力.
B.浮力不变,但浮力大于重力.
C.浮力先不变,后变小,且始终大于重力直至静止时,浮力才等于重力.
D.浮力先大于重力,后小于重力.
[分析]乒乓球完全浸没在水中时,浮力大于重力,因浮力大小与物体在液内深度无关.因此乒乓球在水中运动时所受浮力不变,直到当球露出水面时,浮力开始变小,当浮力等于重力时,球静止在水面上,呈漂浮状态.
[解答]C
[例3]一个正方体铁块,在水下某深度时,上底面受到15N压力,下底面受到20N压力,则此时铁块受到浮力是________N;当铁块下沉到某位置时,上底受到压力增大至20N时,下底受到压力是_______N.
[分析]浮力产生的原因是物体上下底面受到液体的压力差.随着物体下沉,每个底面受到压力都要变大,但压力差不变,即
F浮=F下底-F上底=20N-15N=5N,
F’下底=F’上底+F浮=20N+5N=25N.
[解答]5,25.
[讨论]
浮力是包围物体的液体从各个方向对物体施加压力的总效果的反映.课本中以正方体为例,是为了便于理解和接受.如果从力的分解效果上讲,不规则形状的物体,同样满足F浮=F向上-F向下的关系.
[例4]质量相等的木块和冰块(ρ木


8

lu8110 幼苗


阿基米德原理
F浮=G排
F浮=P液gV排


1