长方形纸片长20CM,宽10CM,半径为1CM的圆形固体胶在纸片内侧紧贴边移动一圈,问粘有胶水的面积为多少

wsywsy_521521 1年前 已收到1个回答 举报

窗外的aa 幼苗


长方形面积 20*10=200平方厘米
未粘胶面积是一个长为20-1-1=18cm 宽为10-1-1=8cm的长方形
面积为18*8=144平方厘米
所以粘有胶水的面积为200-144=56平方厘米


8