一个密度为7.9X10³kg/m³的长方形铁块,长20CM,宽10CM,高5CM,则铁块对桌面的最大

一个密度为7.9X10³kg/m³的长方形铁块,长20CM,宽10CM,高5CM,则铁块对桌面的最大压强为( )pa,
若要使压强减小一半,则可行的方法是( ) g=10N/kg
天堂梦灵 1年前 已收到1个回答 举报

香百丽1234 幼苗


竖放产生的压强最大,平放产生的压强最小,侧放产生的压强居中.
p大=ρgh大=7.9×10³kg/m³×10N/kg×0.2m=1.58×10^4Pa;
p中=ρgh中=7.9×10³kg/m³×10N/kg×0.1m=7.9×10³Pa;
p小=ρgh小=7.9×10³kg/m³×10N/kg×0.05m=3.95×10³Pa;
故,答案是:
一个密度为7.9X10³kg/m³的长方形铁块,长20CM,宽10CM,高5CM,则铁块对桌面的最大压强为【1.58×10^4】pa,若要使压强减小一半,则可行的方法是【侧放】 g=10N/kg.


8