要塔一个长为6cm,宽为8cm,高为10cm的长方体,需要棱长为2cm的正方体()个.

ttdfghy 1年前 已收到3个回答 举报

陵县网 春芽


6x8x10/(2x2x2)=60个
o(︶︿︶)o

1年前 追问

10

ttdfghy 举报

一个正方体棱长扩大到原来的2倍,则它的所有棱长之和扩大到原来的()倍,体积扩大到原来的()倍。要过程

举报 陵县网

2, 8 设棱长a 12a. 12x2a=24a axaxa , 2ax2ax2a=8xaxaxa

ttdfghy 举报

能再问一道吗

举报 陵县网

问吧

ttdfghy 举报

一个长方体底面是周长为24cm的正方形,侧面展开是一个正方体,这个正方体的体积是多少?

ttdfghy 举报

一个长方体底面是周长为24cm的正方形,侧面展开是一个正方体,这个正方体的体积是多少?

ttdfghy 举报

这道题能回答吗

举报 陵县网

高等于底面周长24厘米 底面边长24/4=6厘米 体积 6x6x24=864立方厘米

lixunhuan_888 幼苗


(6÷2)x(8÷2)x(10÷2)


2

橘子果汁 幼苗


(6÷2)x(8÷2)x(10÷2)=3x4x5=60


1