一列数从左到右一共有2000个 任意相邻三个数得和都是96 第一个数是25 第九个数是2x 第2000个数是x加5 ..

一列数从左到右一共有2000个 任意相邻三个数得和都是96 第一个数是25 第九个数是2x 第2000个数是x加5 ...
一列数从左到右一共有2000个 任意相邻三个数得和都是96 第一个数是25 第九个数是2x 第2000个数是x加5 问第九个数是
gub87gqweaw 1年前 已收到2个回答 举报

步步头不痛了 幼苗


设第n个数为an
则an+a(n+1) +a(n+2)=96
a(n+1)+a(n+2) +a(n+3)=96
两式相减得 an=a(n+3)
所以a3=a6=a9=2x
a2=a5=a7=...=a2000=x+5
又a1+a2+a3=96,即25+2x+x+5=96,解得x=22
所以第九个数是a9=2x=2×22=44


3

汉江柴门 幼苗


40
第一个数是25 ,相邻的三个数相加=96,那么第1+3N的数字都是25,那么第2000个数=25,得到X=20,第九个数就是2×20=40


1