有一只牛水平地上站立时,留下的一个脚印的面积为0.025平方米,深度为1.8厘米.对沙地进行实验,发现使沙地达到相同深度

有一只牛水平地上站立时,留下的一个脚印的面积为0.025平方米,深度为1.8厘米.对沙地进行实验,发现使沙地达到相同深度的压强为200000帕.
问,1)牛对该沙地的压力为多少牛?(假设牛的四只脚印面积相等)
2)牛的质量为多少?(g取10牛每千克)
- -..
我就没搞明白告诉你深度是干嘛的= =
带着小米抢沙发 1年前 已收到1个回答 举报

figo24 幼苗


1)F=PS=0.025X4x200000=20000N
2)m=G/g=20000/10=2000Kg


6