用竖式计算下面各题.314×2= 485×4= 109×8= 876×7= 1元2角5分×3= 4元8分×6= 656÷

用竖式计算下面各题.
314×2=
485×4= 109×8= 876×7=
1元2角5分×3= 4元8分×6= 656÷8= 1899÷7=(验算)
4512÷3= 8640÷6=
浅白深林 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏念 花朵


解题思路:(1)(2)(3)(4)依据整数乘法竖式计算方法解答,
(5)(6)把题干中的复名数化为以元作单位的单名数,再依据小数乘法竖式计算方法解答,
(7)(8)(9)(10)依据整数除法竖式计算方法解答,验算时根据被除数=除数×商+余数解答.

(1)314×2=628


314
×2

.
628
(2)485×4=1940


485
×4

.
1940
(3)109×8=872


109
×8

.
872
(4)876×7=6132


876
×7

.
6132
(5)1元2角5分×3=3元7角5分


1.25
×3

.
3.75
(6)4元8分×6=24元4角8分


4.08
×6

.
24.48
(7)656÷8=82
82
8


656
64

.


16
16

.
0
(8)1899÷7=271…2
271
7


1899
14

.


49
49

.


9
7

.
2
验算:271×7+2
=1897+2
=1899
(9)4512÷3=1504
1504
3


4512
3

.


15
15

.


12
12

.
0
(10)8640÷6=1440
1440
6


8640
6

.


26
26

.


24
24

.
0

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据整数四则运算竖式计算方法解决问题的能力.


10