亚硫酸氢钠和碳酸氢钠混合中性溶液中,质子守恒,物料守恒,电荷守恒,怎样写?

zhuyucheng 1年前 已收到2个回答 举报

liuyueyanhe 幼苗


根据NaHSO3+NaHCO3=Na2SO3+CO2+H2O,反应后看何物过量,才可能写出相应的守恒式.此题应该是NaHSO3过量
电荷守恒:C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(HSO3-)+C(SO3^2-)
物料守恒:C(Na+)+2C(H+)+2C(H2SO3)=2C(OH-)+C(SO3^2-)
质子守恒:C(OH-)=C(H+)+C(HSO3-)+2C(H2SO3)


3

amberforever 幼苗


电荷守恒:C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(HSO3-)+2C(SO3^2-)
物料守恒:C(Na+)+2C(H+)+2C(H2SO3)=2C(OH-)+C(SO3^2-)
质子守恒:C(OH-)=C(H+)+C(HSO3-)+2C(H2SO3)


0