混合溶液中的质子守恒在混合溶液中的物料守恒为何有多个?不像是单一溶液那样去理解?如以下几个例子:①在1L浓度为0.01

混合溶液中的质子守恒
在混合溶液中的物料守恒为何有多个?不像是单一溶液那样去理解?如以下几个例子:
①在1L浓度为0.01 mol /L的某一元酸HA与其钠盐组成的混合溶液中,c(A-)+c(HA)=0.02 mol/L
②将物质的量浓度都是0.1 mol/L的某弱酸HX与NaX等体积混合,c(HX)+cX-)=0.1mol/L
③将0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L的NaOH 溶液等体积混合2c(Na+)=c(cN-)+c(HCN) c(HCN)+c(cN-)=0.1mol/L
遇到这种题,应怎样考虑?是看反应前的还是反应后的,比如例3,看反应前能得出2c(Na+)=c(cN-)+c(HCN) 这个关系始终满足吗?还有比如例2,为何还有物料守恒关系2(Na+)=c(x-)+c(Hx) 混合溶液中如何将所有物料守恒找出?
我是这样想的,反应前的明白了 就是根据n(守恒元素)=n(守恒元素) 列出:反应前的X元素所有来源。这道题就是HX 与NaX 可为何反应后的是n(HX) +n(X-) 这个混合后不发生反应 为何不写成n(HX) + n(NaX) 我现在不理解的是以后遇到类似题,如何判断混合后(有可能发生反应或不发生反应)守恒元素的来源,比如这个题,混合后X有一部分以HX存在,有一部分以X-存在,但HX也电离 为何不写成 n(X-) +n(X-)
这几天一直被其困扰,看到其他同学明白的样子,很痛苦,终于遇到你这么详细的回答,我很兴奋,真心希望学懂,
laishaoyun 1年前 已收到2个回答 举报

商昊阳 幼苗


物料守恒的本质是元素的原子守恒.溶液组成元素有几种,就能列出几个守恒关系式,实际上很少有把它们都列出来的题,出题者不会同一知识、技能重复考查的.
那么②将物质的量浓度都是0.1 mol/L的某弱酸HX与NaX等体积混合,c(HX)+c(X-)=0.1mol/L是怎样思考出来的呢?
示范如下:
关系式中c(HX)、c(X-)两项里的相同组成是X(可能是原子或原子团),列式的依据即X混合前后物质的量守恒.反应前后c(HX)、c(X-)虽然发生了变化,X的总和是不会变的,反应后的总和与反应前的总和是相同的.因此列出的物料守恒关系式:n(X)【混合后反应前】= n(X)【反应后】
n(X)【混合后反应前】= [n(HX)*V + n(NaX)*V]
= (0.1 mol/L x V + 0.1 mol/L x V) = 0.2V mol
n(X)【反应后】=n(HX) +n(X-)
于是得出:n(HX) +n(X-)= 0.2V mol
转化为浓度表示:c(HX)+c(X-)=0.2V mol / 2V = 0.1 mol/L
那么③将0.2mol/L HCN溶液和0.1mol/L的NaOH 溶液等体积混合2c(Na+)=c(cN-)+c(HCN)
c(HCN)+c(cN-)=0.1mol/L怎么做呢?希望你能自行解决,真正学会计算方法,体会什么叫难着不会,会者不难.

1年前 追问

4

laishaoyun 举报

[n(HX)*V + n(NaX)*V] n*v 是什么东西?混合后为何 n(HX)=n(X-) HX不应当电离成H+和X-吗,怎么这么混乱,混合后又有电离又有水解,好乱。混合前未反应HX也会电离,为何写成n(HX),不是看的X元素吗。谢谢我的理解总有点复杂

举报 商昊阳

抱歉! 在“n(X)【混合后反应前】= [n(HX)*V + n(NaX)*V] = (0.1 mol/L x V + 0.1 mol/L x V) = 0.2V mol中,”[n(HX)*V + n(NaX)*V“ 应该为”[c(HX)*V + c(NaX)*V]“,而"n*v"应该为 "c*V"。 其实混合前电离就已经发生,HX是弱酸,部分电离,NaX完全电离,混合后又有电离又有水解, 你的理解正确,一点儿没乱,电离和水解是相互抑制的,抑制程度却未知,无法展开计算。正因如此,才要避开,而根据”物料守恒的本质是元素的原子守恒“,作为物料的HX和NaX中的X是物质的量浓度守恒的,即可表示如下: c(X)【X是从组成角度的设定,令其代表原子或原子团】 = c(HX)+c(NaX)[混合前]=c(HX)+c(X-)[混合后], X在混合前后的存在形态是不完全相同的。 ”c(HX)+c(X-)[混合后]“未知不可求,”c(HX)+c(NaX)[混合前]“已知可求。

laishaoyun 举报

兄弟在补充问题,字数太多,发不了,谢谢。

阳光旅程 幼苗


这种题其实就多一个弱酸或弱碱的水解方程,如果涉及H+或OH-的话再加个水的水解。有关各种离子的关系要找出不同离子的来源与去处,同时考虑电荷守恒。
希望对你由帮助


0