4位数字能组成几组不同的数?(不重复,每个数只出现一次),列如1234.2341.3412……,5位几组呢?有什么规律没

mjmjmj212 1年前 已收到3个回答 举报

阳光雨季 幼苗


4位数字:4×3×2×1=24 种
5位数字:5×4×3×2×1=120 种
、、、
n位数字:n×(n-1)×、、、×5×4×3×2×1=n!

1年前 追问

5

mjmjmj212 举报

你怎么知道,谁告诉你的

举报 阳光雨季

额,我跟你说4位数字的吧。就好比你有4个空盒子,编号ABCD。然后分别给四个盒子放带有数字的球。那么给A放时,就有4种可能,放完后给B放时,只有3个球了,也就是只有三种可能。依次下去,到最后一个盒子就只有一种可能了

新社军 幼苗


9×9×8×7


1

superbbf 幼苗


15次


0