王伯伯家里的菜地一共有800平方米,准备用5分之2种西红柿.剩下的按2:1的面积比

王伯伯家里的菜地一共有800平方米,准备用5分之2种西红柿.剩下的按2:1的面积比
种黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少平方米?
zz海中一条船 1年前 已收到1个回答 举报

eeliu 幼苗


西红柿 800*(2/5)=320平方米
黄瓜 (800-320)*(2/3)=320平方米
茄子 800-320-320=160平方米


3