一元二次方程应用题,一只大桶的容积为27升,盛满纯酒精,另有两只容积相同的小桶,把大桶的纯酒精倒满一只小桶后,用水把大桶

一元二次方程应用题,
一只大桶的容积为27升,盛满纯酒精,另有两只容积相同的小桶,把大桶的纯酒精倒满一只小桶后,用水把大桶补满搅匀,再把酒精溶液倒满另一只小桶,这时大桶内还剩12升纯酒精,求每只小桶的容积
大美人俞 1年前 已收到2个回答 举报

baeyongjun58 幼苗


每只小桶的容积x
x+x(27-x)/27=27-12
-x^2/27+2x=15
x^2-54x+405=0
(x-45)(x-9)=0
x1=45>27,不合,舍去
x2=9
每只小桶的容积9升


8

th6254579 幼苗


小桶的容积V,
把大桶的纯酒精倒满一只小桶后,大桶还有27-V升纯酒精
用水把大桶补满搅匀,再把酒精溶液倒满另一只小桶,这时大桶内还剩
(27-V)*(27-V)/27=12
V=9


0