两个灯泡,它们的额定电压均为10V,额定功率分别为2W和3W,将他们串联起来接在电路中,为避免损坏俩灯泡,电路中的电流不

两个灯泡,它们的额定电压均为10V,额定功率分别为2W和3W,将他们串联起来接在电路中,为避免损坏俩灯泡,电路中的电流不能超过______A,两个灯泡两端的总电压不能超过______V
动力无限 1年前 已收到2个回答 举报

miaozhanlu 幼苗


根据P=U*I得出两灯泡能承受最大电流分别为0.2A 和0.3A.由于灯泡串联,两灯泡电流相等,故电路电流最大为0.2A.此时2W 灯泡工作在额定电压,两端电压为10V.3W灯泡其电阻为R=U*U/P=100/3欧.所以3W灯泡电压为0.2A*100/3Ω=6.67V.于是灯泡两端总电压为10V+6.67V=16.67V.


3

unisatan 幼苗


0.2A,16.67V


0