一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成.如果1m3木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,(下半部分在问题补充里)

一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成.如果1m3木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,(下半部分在问题补充里)
现有10m3木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少m3的木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
acfamaa 1年前 已收到2个回答 举报

59049 春芽


设桌面x立方米木料,腿y立方米木料
x+y=5
50x=300y/4
x=3
y=2
能配成方桌3×50=150张


8

小蛙仔 幼苗


楼上的看清题目啊 是10M3啊
设做桌面X个,做桌腿Y条
则有
X/50+Y/300=10
Y=4X
解得
X=300
Y=1200
300/50=6
1200/300=4
即用6立方做桌面,4立方做桌腿,共能配300张桌子


2