s=vt   v=at   那应该是s=at^2呀,怎么加二分之一了?  还有弹力,F=kx   W=Fx   那应该W

s=vt   v=at   那应该是s=at^2呀,怎么加二分之一了?  还有弹力,F=kx   W=Fx   那应该W=kx^2呀!怎么又加了二分之一?
不会的请勿扰,比如“问老师”之类的
lesilepeng 1年前 已收到1个回答 举报

yxf880206 幼苗


a为加速度,v(0)为初速度,v(t)为t秒时的速度 s(t)为t秒时的位移
你搞复杂了,直线运动有匀速运动和匀变速运动
匀速直线运动:s=vt ,而v是恒定的,不会有v=at(实际是:v(t)=v(0)+at,这是匀变速直线运动的速度公式)
对匀变速直线运动:v(t)=v(0)+at,s(t)=)=[v(t)+v(0)]t/2 ,速度取平均速度,代入v(t)
=(v(t)^2-v(0)^2)/(2a)
=v(0)t+1/2×at^2
至于你后面列举的弹力F=kx ,W=Fx ,你要看他的弹性系数是不是变化的,在我们可控范围内,弹性系数是一定的,而上面的匀变速直线运动的速度是变化的

明白了么,欢迎HI我


6