石块自高为h的楼房房顶自由落下,落地前瞬间速度为v,当石块下落h/4时的速度为

石块自高为h的楼房房顶自由落下,落地前瞬间速度为v,当石块下落h/4时的速度为
A.v/4 B.v/3 C.v/2
ws都市流浪狗 1年前 已收到5个回答 举报

e3_m 幼苗


答案为C,自由落体运动是初速度为0 加速度为g的匀加速直线运动.
根据公式v^2-v0^2=2ah,把初速度为0 加速度为g 高度为h代进去,可以得到
v^2=2gh,当高度为1/4h,设那个时候的速度为v‘.则还是一样的公式可得
v'^2=2g 1/4h.由这两条式子不难看出v'=1/2v.这个是基础 要多做题目 这个不懂那怎么办,我是在广州读书的一名大学生,物理方面高中时候不错,


5

快乐的前列线 幼苗


v平方=2gh
h/4时为v/2,选C


0

ll生命 幼苗


解析:
V²/2g=h,
V‘²/2g=h/4,
∴ V’²=V²/4,
即 V‘=V/2
所以选择C。


0

8分爱 幼苗


C V的平方等于2gh 同理;所求的速度的的平方等于2g乘以四分之一h 这样可以解出所求的速度为v/2


0

jiekezzh 幼苗


C 1/2MV^2=mgh


0