什么图形叫做凸多边行,它有哪些特点,如何求一个凸多边形的总的对角线

小向 1年前 已收到4个回答 举报

tanyu521 幼苗


凸多边形:每个内角都是锐角或钝角,也就是没有大于180°的优角的多边形.
一个凸n边形的总的对角线条数=n(n-3)/2


9

amuge13245789 幼苗


凸多边形,就是把一个多边形任意一边向两方无限延长成为一条直线,如果多边形的其他各边均在此直线的同旁,那么这个多边形就叫做凸多边形。它的特点就是没有大与180度的内角。n多边形的对角线总条数=n(n-3)/2。


2

ckccyhl 幼苗


凸多边形定义:除了多边形的任意一条边上的两个顶点外,其余所有顶点都在这条边所在直线的同一侧,这样的多边形就叫凸多边形。在不会产生误解的情况下,一般都把凸多边形简称为多边形,有n条边的凸多边形称为n边形。
一个n边形的对角线条数=n(n-3)/2...


1

三十三岁的男人 幼苗


这样给你解释,除过正多边形以外的多边形叫做凸多边行,凸多边行的外角和360,内角和=(n-2)x180
一个凸多边形的总的对角线=n(n-2)/2


0