【求化学大神】密度为0.429g/L的C2H2、C2H4、H2的混合气体,在一定条件下通过镍催化剂后,密度增大到0.71

【求化学大神】密度为0.429g/L的C2H2、C2H4、H2的混合气体,在一定条件下通过镍催化剂后,密度增大到0.714
密度为0.429g/L的C2H2、C2H4、H2的混合气体,在一定条件下通过镍催化剂后,密度增大到0.714g/L(密度均已折算为标准状况).则原混合气体中C2H2、C2H4、H2的比例为______
1:2:7
welplay 1年前 已收到1个回答 举报

angle235cn 幼苗


M1=0.429*22.4=9.6
M2=0.714*22.4=16
设:C2H2为xmol;C2H4为ymol;H2为zmol
26x+28y+2z=9.6(x+y+z)
30(x+y)+2(z-2x-y)=16(x+y+z-2x-y)
计算:x:y:z=
即可


6