一块长方形铁皮长30厘米,宽25厘米,然后从四个角切掉边长5厘米的正方形然后做成盒子,这个盒子的容积是多...

一块长方形铁皮长30厘米,宽25厘米,然后从四个角切掉边长5厘米的正方形然后做成盒子,这个盒子的容积是多...
一块长方形铁皮长30厘米,宽25厘米,然后从四个角切掉边长5厘米的正方形然后做成盒子,这个盒子的容积是多少立方厘米有知道的帮帮忙谢谢越快越好现在用
ekin3824 1年前 已收到3个回答 举报

红尘余恨 幼苗


画图……易知高是5厘米,底面长是(30-5-5)=20,底面宽是(25-5-5)=15,所以容积是20*15*5=1500立方厘米=1.5立方分米.你自己画画图,或者用纸剪剪试一试,很简单的


1

louiseinbeijing 幼苗


画图……易知高是5厘米,底面长是(30-5-5)=20,底面宽是(25-5-5)=15,所以容积是20*15*5=1500立方厘米=1.5立方分米。你自己画画图,或者用纸剪剪试一试,很简单的


2

绿荫动态 幼苗


30-10=20厘米 25-10=15厘米 20x15x5=1500立方厘米


1