证明a+b=m,则根号ab小于等于m/2

吴忧二世 1年前 已收到3个回答 举报

45435224 幼苗


你可以试试倒推.
因为(a-b)^2>=0
所以a^2-2ab+b^2>=0,两边同时加上4ab
所以a^2+2ab+b^2>=4ab,
所以(a+b)^2>4ab
把4除过去
所以根号ab小于等于(a+b)/2
一楼的方法算出来的那个值会稍微大一点,得不出你所要的结论


7

chacha8 幼苗


你可以去查一下均值不等式,应该会有帮助。
这里是简单解法:a+b大于等于两倍的根号下ab,(因为a的平方加上b的平方大于等于两倍的ab),然后a+b=m,所以m大于等于两倍的根号下ab,所以根号下ab小于等于二分之m。


0

青岛29 幼苗


题目少东西吧,前提是a、b均为非负数。由均值不等式直接可得
a+b≥2√(ab)
又a+b=m,所以
m≥2√(ab),即
√(ab)≤m/2


0